Волейбол. Правила игры в волейбол

Волейбол – спортивная игра, в которой участвуют две команды. Она проводится на специальной площадке, разделенной на две части сеткой. Благодаря простым правилам и доступности инвентаря, волейбол является распространенным видом отдыха, который любят и взрослые и дети. Существуют различные варианты волейбола, появившиеся от основного вида: мини-волейбол, пляжный волейбол, пионербол и другие.

Мы обращаем внимание на основной вид волейбола и на правила игры в волейбол, при которых каждая команда стремится забросить мяч на сторону противника так, чтобы он приземлился на его площадке, или игрок допустил ошибку.

Волейбольная площадка:

Волейбольная площадка – это прямоугольник, имеющий длину 18 метров и ширину 9 метров. При игре в волейбол в закрытом помещении, потолок должен быть высотой 5-6 метров, а размер площадки можно уменьшить в длину до 15 метров и в ширину до 7,5 метров. Площадку нужно очертить линиями: короткие линии называют лицевыми, а длинные линии – боковыми. Делается еще прямая линия, она называется средней линией, которая соединяет середины боковых линий и делит площадку на две равные половины. На каждой из этих половин на расстоянии 3 метров от средней линии, и параллельно ей, провести линию нападения.

Стойки для волейбола:

Стойки, которые поддерживают сетку, нужно установить на расстоянии 0,5-1 м за боковыми линиями, без растяжек. Они должны быть регулируемыми, высотой 2,55 м.

Сетка для волейбола. Высота сетки в волейболе:

Над средней линией поперек площадки натянуть веревочную сетку длиной 9,5 метров и шириной 1 метр.

Высота сетки в волейболе: для мужчин – 2,43 м, для женщин – 2.24 м.

Высота сетки в волейболе для детей:

11-12 лет: для мальчиков – 2,2 м, для девочек – 2 м;

13-14 лет: для мальчиков – 2,3 м, для девочек – 2,1 м;

15-16 лет: для мальчиков – 2,4 м, для девочек – 2,2 м.

Высоту сетки нужно измерять в середине. Высота сетки по боковым линиям должна быть одинаковой и не должна превышать высоту в середине больше, чем на 2 см.

Волейбольный мяч:

Длина окружности волейбольного мяча должна быть 65-67 см, а вес мяча – 250-280 г.

Правила игры в волейбол:

1. Состав команды в волейболе. Сколько человек в волейболе:

В игре участвуют две команды по 6 человек. Кроме них, в каждую команду должны входить запасные игроки. Каждая команда должна состоять из 12 человек, не более.

2. Замены в волейболе:

Запасной игрок заменяет основного игрока команды. Замененный основной игрок 1 раз может вернуться на площадку вновь, вместо запасного игрока, который его заменил, но при условии, что было разыграно не менее одного мяча с участием запасного игрока.

3. Расположение игроков в волейболе:

Игроки обеих команд перед каждой подачей мяча встают по 3 человека в две ломаные линии в пределах площадки. Три игрока встают у сетки – их называют игроками передней линии, другие три игрока – игроки задней линии. Все игроки и передней и задней линии во время игры могут находиться на своей площадке в любом месте. Перед подачей мяча с задней линии, игроки должны стоять позади игроков передней линии.

4. Партия в волейболе. Сколько партий в волейболе:

Игра состоит из 3 или 5 партий. Игра из 3 партий заканчивается, когда одна из команд выиграла 2 партии; игра из 5 партий заканчивается при выигрыше одной из команд 3 партий.

5. Игра в волейбол. Смена сторон:

Перед началом игры судьей проводится жеребьевка по выбору стороны площадки или подачи. Если одна команда вытянула жребий на право выбора стороны, то другая команда выбирает подачу. После первой партии игры команды меняются сторонами и подачей. И так после каждой партии игры производится очередность подач и смена сторон.

6. Игра в волейбол. Перерывы:

Между партиями делаются перерывы на 3 минуты. Перед тем как начать решающую партию, обязательно делается перерыв 5 минут, и затем снова проводится жеребьевка на право подачи или выбора стороны. В решающей партии, если одна из команд достигла 8 очков, то смена сторон производится без перерыва. Между второй и третьей партиями перерыв может быть увеличен до 10 минут.

7. Подача мяча в волейболе:

После свистка судьи производится подача мяча. Если подача произошла до свистка, то мяч переигрывается. Игрок, подающий мяч, встает на «место подачи» за площадкой, подбрасывает мяч и ударом руки направляет его на сторону соперника. Подача засчитывается, когда игрок, коснулся рукой мяча, если он промахнулся после подбрасывания и мяч упал на землю, то подача повторяется.

Подача мяча производится игроком до тех пор, пока он или его команда не допустит ошибку.

8. Перемещения в волейболе:

При перемене подачи мяча, подачу выполняет правый игрок передней линии. Все остальные игроки перемещаются по часовой стрелке на одно место. Такое перемещение производится всегда, если команда выигрывает подачу.

9. Как отбивать мяч в волейболе, техника удара в волейболе:

Мяч в волейболе отбивается руками любым способом. Если мяч прикоснулся к телу выше пояса, то это приравнивается к удару.

Отбивать мяч команда должна не более чем в 3 удара, не давая мячу упасть на землю. Удары и передачи мяча производятся отрывистым касанием.

Если два игрока одной команды прикоснулись к мячу одновременно, то это считается за 2 удара, и право на третий удар не имеет ни один из этих игроков.

Если один игрок прикоснулся к мячу, а другой игрок этой же команды с ним столкнулся или ударил по рукам, но мяча не коснулся, то это считается за 1 удар.

10. Блокирование в волейболе:

Блокирование в волейболе – это попытка остановить атаку соперника или остановить прохождение мяча над сеткой. Право блокировать имеют только игроки передней линии. Если мяч коснется рук блокирующего игрока, то блокирование считается состоявшимся.

11. Волейбол. Выход мяча из игры:

Если мяч пролетел за боковую или лицевую линию площадки, то он считается вышедшим из игры только в том случае, когда он коснулся какого-либо предмета или земли.

Если мяч вышел из игры, то команда, которая последней сыграла мячом, проигрывает 1 очко или подачу.

12. Подсчет очков в волейболе:

Выигрывает партию та команда, которая набрала 15 очков и имеет преимущество над соперником не менее чем в 2 очка.

Если счет 14:14, то игру нужно продолжать до 16 очков, если 15:15 – игра продолжается до 17 очков и т. д.

Приносит команде победу выигрыш 2-х партий из 3-х или 3-х партий из 5-ти в любой последовательности.

Если принимающая команда сделала ошибку, то противоположная команда получает очко.

Если подающая команда допускает ошибку, то она теряет подачу.

Волейбол идёт по популярности в России лишь на четвёртом месте после футбола, хоккея и баскетбола соответственно, однако это вовсе не означает, что настоящих любителей этого вида спорта в стране очень мало. Наоборот, в настоящее время огромное их количество активно обсуждает сравнительно недавно введённую итальянскую систему подсчёта очков в турнирной таблице: так, одни высказываются против неё, другие, наоборот, считают её практически что лишённой слабых мест, а третьи до сих пор путаются, как считать очки в волейболе на соревнованиях любительского уровня, придерживаясь её принципов.

В классическом, первоначальном, виде система подсчёта очков в волейболе была позаимствована у футбола: за победу давалось 3 очка, за проигрыш – ноль. По прошествии времени большинством профессиональных судей было признано, что волейбол, будучи гораздо более динамичной и интенсивной игрой, должен отличаться от футбола в плане набора командами очков, поскольку проигрыш в волейболе разительно отличается от футбольного. В связи с этим за победу командам стало присваиваться 2 очка, за проигрыш – одно. Однако такая система плохо регулирует отношения между командами чемпионата, где идёт упорная и, по сути, равная борьба (если убрать явных аутсайдеров), в связи с чем многие ратовали за переход к итальянской системе.

И в мае 2008 года в чемпионате России официально введена данная система распределения очков между командами, а основным её критерием является как раз-таки выступление команды в отдельно взятом матче. Данная система позволяет, во-первых, получить фаворитам явный отрыв от аутсайдеров, таким образом, убрав искусственно созданную конкуренцию между разительно отличающимися между собой по классу командами, а во-вторых, позволяет учитывать реальную силу команды за счёт учёта выигранных сетов даже в проигранном матче. Это может помочь некоторым командам-середнякам попасть в зону плей-офф даже при неудачном раскладе матча с аутсайдером (например, по причине травмы игрока).

Суть системы сводится к следующему: если команда выиграла матч со счётом 3:0 или 3:1 по сетам, то в её копилку добавляет 3 очка, проигравшей же – 0 очков; если же судьбу матча решил тай-брейк, то и очки распределяются по системе «2 к 1». Хоть плюсы системы из Италии достаточно весомые, один существенный недостаток у неё имеется: при определённом раскладе может случиться ситуация, когда команда, имеющая большее количество поражений, чем рядом находящийся в турнирной таблице соперник, будет всё равно находиться выше за счёт большего количества отыгранных партий. Эта ситуация может стать особенно критичной, если, например, идёт речь о борьбе за зону плей-офф, когда важно каждое набранное очко.

Однако главный смысл итальянской системы заключается в необходимости проведения каждой командой настоящей игры даже с аутсайдерами. Тем же, в свою очередь, также придётся биться в каждом матче хотя бы за одно очко, дабы не остаться с «баранкой». Некоторыми тренерами чемпионата России по волейболу на пресс-конференциях зачастую задавался вопрос: «До скольки очков играют в волейбол в России: до одного или же до трёх?». Так они выказывали своё явное недовольство новой системой, поскольку некоторые команды добычу единственного очка делали своей самоцелью в матче, для достижения которой прикладывали все силы.

Большинство же болельщиков предлагает гораздо более интересную систему подсчёта очков, которая, впрочем, официально пока нигде не задокументирована и, тем более, не находится на рассмотрении. Так, на одном из форумов было предложено за победу 3:0 зачислять команде 5 очков, 3:1 – 4 очка, 3:2 – 3 очка, за поражение 2:3 – 1 очко, а за 1:3 и 0:3 – 0 очков. К несомненному минусу данной системы можно отнести тот факт, что таким образом начисления баллов стирается граница между двумя разгромными поражениями, в связи с чем возрастает риск появления договорных матчей с целью набора фаворитами в борьбе за кубок большего числа зачётных пунктов.

Каждая команда состоит из шести игроков (3 игрока у сетки и 3 основных игрока). Кроме того, имеются 6 запасных игроков.

Игрок, осуществивший подачу первым, до тех пор подает мяч, пока он сам или кто-либо из его партнеров по команде не допустит ошибки. Затем происходит смена подачи.

Cмена подачи

Смена подачи связана с переходом игроков команды противника на другие позиции. При этом каждый игрок перемещается на одну позицию по часовой стрелке.

Обозначение позиций (или зон) соответствует порядку перехода игроков и, кроме того, служит вспомогательным средством во время тренировки. Во время подачи игроки у сетки в каждой команде должны стоять перед своими основными игроками (игрок на позиции IV перед игроком на позиции V и т. д.). В этот момент игрок на позиции I находится справа, а игрок на позиции V - слева от игрока на позиции IV. Соответственно распределяются игроки и на передней линии.

Очки

Очки может выиграть только команда, осуществившая подачу, которая завершилась ошибкой противника. Изменение счета по очкам или смена подачи происходит в результате следующих основных ошибок:

• переход рук нападающего игрока за сетку;
  • неправильное расположение команды в момент подачи.

Особенно сильные изменения правил касались игры у сетки. Мяч должен пересекать верхний край сетки в пределах боковых антенн, и он может касаться (исключение составляет подача) сетки в любом месте в пределах этого пространства.

Блокирующий игрок может, осуществив переход рук через сетку, отразить мяч уже на площадке противника, поскольку нападающий игрок команды противника уже коснулся мяча. Каждый блокирующий игрок может без ограничений два раза подряд касаться мяча.

Разрешается заступать за среднюю линию, поскольку часть заступившей ноги еще находится на ней. В том случае, если блокирующий игрок касается мяча, защищающаяся команда имеет право на четыре касания мяча (в других случаях - на три касания мяча).

Время игры

Время игры точно не определено. Соревнования состоят из трех или пяти партий, каждая из которых продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очков с минимальной разницей к результату противника в 2 очка. Если этого нет, партия продолжается до тех пор, пока не будет достигнута разница в 2 очка. Матч между сильными и равными командами может продолжаться несколько часов.

Тайм-аут

Каждая команда имеет право в ходе одной партии взять два тайм-аута по 30 сек. Удовлетворяя просьбу тренера или капитана команды, судья разрешает взять тайм-аут при «мертвых» мячах, т. е. после свистка по поводу допущенной ошибки. Тайм-ауты используются для обсуждения тактики поведения игроков.

Замена

Каждая команда имеет право в ходе одной партии произвести 6 замен. Так же как на тайм-аут, на замену спрашивается разрешение судьи, но производится она, не прерывая хода игры, 6 игроков, начавшие игру, могут быть один раз заменены и снова включены в игру, причем они занимают свои прежние позиции. Остальные (запасные) игроки могут быть заменены в ходе одной партии только один раз. В начале каждой партии может быть выставлен полностью измененный состав.

» Игровые виды » Волейбол

История волейбола и его правила

Волейбол (англ. volley - залп, ball - мяч) - один из . Он отличается особой зрелищностью и динамичностью.

Приоритет в создании волейбола принадлежит Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры одного из колледжей США. Однажды он предложил своим питомцам побросать резиновую надувную камеру через рыболовную сеть. Морган заметил, что те с большим азартом обмениваются пасами. Это вынудило его самого занять место на площадке. После урока Морган разработал первые правила игры. Назвал он ее «минтонет». Это было в 1895 г., а через год эта игра уже демонстрировалась в г. Спрингфилде на конференции руководителей физического воспитания колледжей ИМКА. С этого и началась история волейбола.
Крёстным отцом нового вида спорта стал профессор Спрингфелдского колледжа Альфред Халстед. Он назвал эту игру волейбол.
Первые олимпийские игры, в которых принимали участие волейболисты прошли в Токио в 1964 г.

Правила волейбола

Воллейбол - игра коллективная. Она проводится между двумя командами на площадке 9х18 м., разделенной пополам сеткой (на высоте 2,43 м. - для мужских и 2,24 м. - для женских команд). На площадке в каждой команде выступают шесть человек, разрешены замены.
Цель игры - ударами рук направить мяч на сторону соперников и там приземлить. Матч максимально может проходить пять партий, одерживает победу та команда, которая выигрывает три партии. Каждая партия состоит из эпизодов, в каждом из которых разыгрывается одно очко. Эпизод начинается с подачи мяча одной из команд с определенной дистанции. Команда, принимающая эту подачу, имеет три касания, для того чтобы перебросить мяч в строго ограниченную линиями площадку команды соперника, причем один игрок подряд может сделать только одно касание. Выигрывает очко, та команда, соперники которой либо дали мячу опуститься на свою площадку, либо во время атаки направили мяч за пределы площадки соперника, либо сделали больше трёх касаний или допустили другое нарушение правил такое как захват мяча или касание сетки. Та команда, которая выиграла очко в эпизоде, подаёт в следующем эпизоде. Партию выигрывает команда, набравшая 25 очков, но разрыв в очках набранными командами в ней должен быть равен не менее двух, если счёт 25: 24, то игра продолжается пока одна из команд не достигнет преимущества в 2 очка. Если дело дошло до решающей пятой партии, то в ней игра идет до 15 очков, по тому же самому принципу (минимальное преимущество - 2 очка.).
Таковы правила волейбола.

Волейбол хорошо развит в нашей стране. В настоящее время самыми сильными мужскими сборными в этом виде спорта являются: Бразилия, Россия, Италия, США, Испания, Сербия и Болгария.

Видеофрагмент волейбольного матча

Правила игры в волейбол

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке,разделенной сеткой.

Цель игры - направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).
Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.
В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш - очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.
Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем – 12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны. Зона подачи - это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии. Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда может состоять максимум из 12 игроков (6 основных и 6 запасных), одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача.

Команда набирает очко:

• при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;
  • когда команда соперника совершает ошибку;
  • когда команда соперника получает замечание.

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.
Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.
Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.
Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.).
Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.
В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Ошибки при игре мячом:

четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;
удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;
захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным;
двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Характеристики удара (касания) :
мяч может касаться любой части тела;
мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении;
мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

Время игры

Тайм-аут

Замена

Изменения в «Регламент ВФВ»

15. Зачет и определение мест

15.1 Места команд в чемпионате и Кубке России определяются по наибольшему количеству очков, набранному командами с учетом «Положения о соревнования».

15.2 Во всех встречах команды получают:

За победу со счетом 3:0 и 3:1 три очка,

За победу со счетом 3:2 два очка,

За поражение со счетом 2:3 одно очко,

За поражение со счетом 0:3 и 1:3 ноль очков,

За неявку на игру в соответствии с п.15.4.

15.3 При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно по:

а). количеству побед во всех встречах,

б). соотношению партий во всех встречах,

в). соотношению мячей во всех встречах,

г). соотношению партий во встречах между ними,

д). соотношению мячей во встречах между ними.

15.3.1 Если при распределении мест между командами, имеющими равные показатели по одному из вышеуказанных пунктов, определилось место одной или нескольких команд, а другие вновь имеют одинаковые показатели, то места между ними вновь определяютсяпоследовательно по пунктам «а», «б», «в» и т.д.

15.4 Неявки на игру

15.4.1 За неявку на игру с командного результата неявившейся команды снимается одно очко и определяется счет 0:3 (0:25, 0:25, 0:25), а команде-сопернику присуждается победа со счетом 3:0 (25:0, 25:0, 25:0).

15.4.2 Команда, допустившая неявку во второй раз, снимается с соревнований. Результат команды, снятой с соревнований, на данном этапе аннулируются.

15.4.3 Команда, допустившая неявку на одну игру плей-офф (плей-аут), снимается с данного этапа соревнований.

15.4.4 Если игра была прекращена из-за недисциплинированного поведения игроков одной из команд, то провинившейся команде засчитывается неявка на игру, а команде-сопернику присуждается победа.

15.4.5 Если игра была не закончена по вине обеих команд, то поражение засчитывается каждой из этих команд, т.е. команды не получают очков и счет в партиях обеим командам определяется 0:3 (0:25, 0:25, 0:25).